Mejores SSD NVMe calidad-precio 2026: Top 5

Mejores SSD NVMe calidad-precio 2026: SSD M.2 sin marca sobre mesa de trabajo junto a destornillador de precisión

Como afiliado de Amazon, Tecnología365 obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Respuesta rápida: si buscas los mejores SSD NVMe calidad-precio 2026 para PC o portátil, el Kingston NV3 1 TB es la opción más asequible con PCIe 4.0 real (6.000/4.000 MB/s). Si quieres más velocidad sin saltar al tope de gama, el Crucial P310 y el WD_BLACK SN7100 rozan el techo de Gen4 con diseños sin DRAM dedicada. Para carga pesada, edición o muchos años de escrituras, el Samsung 990 PRO y el Kingston KC3000 aportan caché DRAM propia y más resistencia.

Heise acaba de publicar un test con 19 SSD PCIe 4.0 y 5.0, y en amazon.es los NVMe de 1 TB siguen siendo de los upgrades más buscados. En esta guía comparamos cinco modelos M.2 2280 de 1 TB a la venta en España, con especificaciones sacadas de las fichas y datasheets oficiales de Kingston, Micron/Crucial, Sandisk (WD_BLACK) y Samsung. No inventamos precios exactos: las ofertas cambian a diario, así que te dejamos el enlace a cada ficha.

Si lo que necesitas es ampliar una PS5, mira antes nuestra guía de mejores SSD para PS5: la consola exige disipador y no admite HMB. Aquí el ángulo es PC de sobremesa y portátil.

Tabla comparativa: Top 5 SSD NVMe calidad-precio (1 TB)

Modelo Interfaz Lectura / escritura (fab.) DRAM / HMB TBW Garantía Uso típico
Kingston NV3 PCIe 4.0 x4 6.000 / 4.000 MB/s Sin DRAM (HMB) 320 TB 5 años Upgrade barato PC/portátil
Crucial P310 PCIe 4.0 x4 7.100 / 6.000 MB/s Sin DRAM (HMB) 220 TB* 5 años Juegos y productividad Gen4
WD_BLACK SN7100 PCIe 4.0 x4 7.250 / 6.900 MB/s Sin DRAM (HMB) 600 TB 5 años Portátil/gaming eficiente
Samsung 990 PRO PCIe 4.0 x4 7.450 / 6.900 MB/s 1 GB LPDDR4 600 TB 5 años Alto rendimiento y creación
Kingston KC3000 PCIe 4.0 x4 7.000 / 6.000 MB/s Sí (DRAM) 800 TB 5 años Cargas intensas / longevidad

Velocidades máximas declaradas por el fabricante en el modelo de 1 TB. *TBW del P310 según la base de datos TechPowerUp SSD (Micron no lo detalla en la nota de prensa del P310). El resto de TBW y garantías salen de datasheets oficiales. HMB = Host Memory Buffer.

1. Kingston NV3 1 TB: el Gen4 más asequible

El NV3 es el SSD con el que Kingston cubre el segmento de entrada en PCIe 4.0. Según su ficha oficial, el modelo de 1 TB (SNV3S/1000G) alcanza 6.000 MB/s de lectura y 4.000 MB/s de escritura secuenciales, con NAND 3D, formato M.2 2280 de una sola cara (22 × 80 × 2,3 mm), 320 TBW de resistencia y garantía limitada de 5 años. No monta DRAM dedicada: depende de HMB, algo habitual en esta franja de precio.

En la práctica es un upgrade claro respecto a un SSD SATA o a un NVMe PCIe 3.0 antiguo: arranques, instalación de juegos y copia de archivos grandes se notan más fluidos, sin pagar el premium de un 990 PRO. Al ser de bajo perfil encaja bien en portátiles delgados y mini PC; en sobremesa conviene algo de flujo de aire si haces escrituras largas.

Para quién es: quien quiere pasar a Gen4 gastando lo justo, sin necesitar la máxima escritura sostenida ni cargas profesionales.

  • A favor: precio contenido; PCIe 4.0 real; 320 TBW y 5 años; formato fino para portátiles.
  • En contra: escritura secuencial más baja que el resto de la lista; sin DRAM dedicada; no es la mejor opción para PS5 (HMB).

Ver el Kingston NV3 1 TB en Amazon

2. Crucial P310 1 TB: Gen4 rápido y eficiente

Micron posiciona el Crucial P310 como un SSD Gen4 compacto y eficiente. En la nota de GlobeNewswire del 17 de julio de 2024, la compañía declara 7.100 MB/s de lectura y 6.000 MB/s de escritura para la familia P310, con controlador Phison E27T sin DRAM (HMB) y garantía de 5 años. La versión 2280 que analizamos (CT1000P310S) es la pensada para PC y portátiles; existe también un formato 2230 para consolas portátiles y ultrabooks.

Frente al NV3 ganas bastante escritura secuencial y te acercas al techo práctico de PCIe 4.0 x4. TechPowerUp recoge 220 TBW en el modelo de 1 TB; es una cifra más justa que la del SN7100 o el 990 PRO, coherente con un producto de gama media. Encaja muy bien si actualizas un portátil de juegos o un sobremesa donde el cuello de botella ya no sea el disco SATA.

Para quién es: jugadores y usuarios de productividad que quieren velocidad Gen4 alta sin pagar el tope de gama con DRAM.

  • A favor: 7.100/6.000 MB/s declarados; buen equilibrio potencia/consumo; 5 años de garantía; disponible en 2280 y 2230.
  • En contra: sin DRAM; TBW inferior al SN7100/990 PRO; en PS5 hace falta la variante con disipador y hay que confirmar compatibilidad (HMB).

Ver el Crucial P310 1 TB en Amazon

3. WD_BLACK SN7100 1 TB: casi el techo Gen4 sin DRAM

Sandisk presenta el WD_BLACK SN7100 como SSD de juego para portátiles y consolas portátiles. El datasheet oficial del modelo de 1 TB (WDS100T4X0E) indica 7.250 MB/s de lectura y 6.900 MB/s de escritura, NAND TLC 3D, interfaz PCIe Gen4 x4, 600 TBW, garantía limitada de 5 años y un diseño explícitamente DRAM-less con mejor eficiencia energética que el SN770 de la generación anterior.

Es el más rápido de los tres modelos sin DRAM de esta lista y, a la vez, el que mejor resistencia ofrece en ese grupo. El software Sandisk Dashboard (Windows) permite monitorizar salud y firmware. En sobremesa con buena ventilación rinde cerca del límite de Gen4; en portátil destaca por el consumo contenido en picos.

Para quién es: quien quiere el máximo Gen4 posible sin subir al 990 PRO, sobre todo en portátil o mini PC.

  • A favor: 7.250/6.900 MB/s; 600 TBW; eficiencia energética; Dashboard de Sandisk.
  • En contra: sin DRAM dedicada; suele costar más que NV3/P310; para PS5 conviene valorar modelos con disipador específico.

Ver el WD_BLACK SN7100 1 TB en Amazon

4. Samsung 990 PRO 1 TB: la referencia con DRAM

Samsung 990 PRO NVMe M.2 SSD
Imagen: Samsung

El 990 PRO sigue siendo la referencia PCIe 4.0 de Samsung. El datasheet oficial del MZ-V9P1T0BW (1 TB) detalla interfaz PCIe Gen4 x4 NVMe 2.0, V-NAND TLC, 1 GB de caché LPDDR4, hasta 7.450 MB/s de lectura y 6.900 MB/s de escritura, 600 TBW y garantía limitada de 5 años (o el TBW, lo que ocurra antes). El formato es M.2 2280 de hasta 2,3 mm de grosor.

La DRAM propia ayuda en cargas aleatorias intensas, bases de datos ligeras, edición de vídeo y escenarios donde el mapa de bloques se mueve mucho. Samsung fabrica controlador y NAND, y el modelo también aparece como apto para uso en cliente PC y PlayStation 5 (en PS5 hace falta la versión con disipador o añadir uno compatible). Si comparas solo la cifra secuencial con el SN7100, la diferencia es pequeña; la ventaja está en la caché y en el ecosistema Magician.

Para quién es: creadores, power users y quien quiere un SSD Gen4 “de marca” con DRAM y buen soporte a largo plazo.

  • A favor: 7.450/6.900 MB/s; 1 GB LPDDR4; fabricación propia; software Magician; 600 TBW.
  • En contra: suele ser el más caro de la lista; para PS5 necesita disipador; el salto real frente a un buen DRAM-less no siempre se nota en juegos.

Ver el Samsung 990 PRO 1 TB en Amazon

5. Kingston KC3000 1 TB: resistencia y Phison E18

Sustituimos el Lexar NM610PRO (PCIe 3.0 y, en el momento de la comprobación, sin botón de compra fiable en amazon.es) por el Kingston KC3000, un Gen4 veterano pero todavía muy competitivo. El datasheet oficial del SKC3000S/1024G indica controlador Phison E18, NAND 3D TLC, caché DRAM, hasta 7.000 MB/s de lectura y 6.000 MB/s de escritura, 800 TBW y garantía limitada de 5 años, con disipador de grafeno de bajo perfil de serie.

Es el SSD de esta comparativa con más terabytes escritos en 1 TB, pensado para quien mueve proyectos grandes, máquinas virtuales o graba partidas en bucle. Pierde un poco frente al 990 PRO y al SN7100 en el pico de lectura, pero gana margen de resistencia. Kingston SSD Manager cubre firmware y salud.

Para quién es: usuarios intensivos que priorizan TBW y DRAM frente al último lanzamiento de marketing.

  • A favor: 800 TBW; DRAM; Phison E18 contrastado; disipador de grafeno incluido; 5 años.
  • En contra: lectura oficial algo por debajo del 990 PRO/SN7100; diseño menos “nuevo” que el NV3 o el P310.

Ver el Kingston KC3000 1 TB en Amazon

Guía de compra: qué mirar en un SSD NVMe en 2026

PCIe 3.0, 4.0 o 5.0

PCIe 4.0 x4 sigue siendo el punto dulce calidad-precio: satura la mayoría de juegos y tareas de oficina creativa. PCIe 5.0 aporta más secuencial, pero cuesta más, calienta más y en muchos PCs no se nota. PCIe 3.0 solo compensa si el hueco M.2 del equipo no admite Gen4 o el presupuesto es mínimo.

DRAM frente a HMB

La DRAM dedicada mantiene el mapa de bloques en el propio SSD. Los modelos DRAM-less usan HMB (memoria del sistema). En Windows moderno y uso doméstico la diferencia suele ser pequeña; crece con escrituras aleatorias sostenidas o entornos muy cargados. Para PS5, Sony indica que la consola no admite HMB: ahí prioriza modelos con DRAM y disipador.

Disipador y temperaturas

En portátil el propio chasis actúa de disipador. En sobremesa, un heatsink o el flujo de la caja evita throttling en copias de decenas de GB. No apiles dos disipadores ni fuerces un SSD grueso en una bahía estrecha.

PS5 frente a PC

Esta guía es para PC/portátil. Para consola, lee los requisitos de Sony y nuestra comparativa de SSD para PS5.

TBW y garantía

El TBW estima cuántos terabytes puedes escribir antes de que expire la garantía por desgaste. 320 TB en 1 TB cubre de sobra un uso doméstico de años; 600–800 TB dan más margen a creadores. La garantía suele ser de 5 años o el TBW, lo primero que se cumpla.

Capacidad

1 TB es el dulce para sistema + juegos actuales. Si instalas títulos de 100 GB con frecuencia o editas vídeo 4K, valora 2 TB cuando el precio por GB sea razonable. Para copias de seguridad masivas, un disco duro externo o un NAS doméstico complementan mejor que hinchar solo el NVMe del sistema.

FAQ

¿Cuál es el mejor SSD NVMe calidad-precio en 2026?

Depende del presupuesto. Para el mínimo desembolso Gen4, el Kingston NV3. Para el mejor equilibrio velocidad/precio sin DRAM, Crucial P310 o WD_BLACK SN7100. Si quieres DRAM y más resistencia, Samsung 990 PRO o Kingston KC3000.

¿Necesito un SSD PCIe 5.0?

En la mayoría de PCs domésticos, no. Gen4 ya supera con creces lo que exigen juegos y ofimática. Gen5 tiene sentido si tu placa lo aprovecha y mueves archivos enormes a diario.

¿Qué diferencia hay entre el Kingston NV3 y el Crucial P310?

Ambos son Gen4 sin DRAM. El P310 declara mucha más escritura secuencial (6.000 frente a 4.000 MB/s) y una lectura más alta; el NV3 suele ser más barato y suficiente para un upgrade básico.

¿Puedo poner estos SSD en una PS5?

Solo si cumples los requisitos de Sony (Gen4, velocidad, grosor y disipador). Los modelos DRAM-less con HMB no son la opción recomendada. Usa la guía específica de SSD para PS5.

¿Importa más el TBW o la velocidad secuencial?

Para jugar y uso diario, la velocidad Gen4 ya es holgada; el TBW y la DRAM pesan más si escribes muchísimo o quieres conservar el SSD muchos años con cargas pesadas.

Fuentes

  • Kingston — NV3 PCIe 4.0 NVMe SSD (ficha y datasheet SNV3S): velocidades, TBW y garantía de 5 años.
  • Kingston — KC3000 datasheet (SKC3000S/1024G): Phison E18, DRAM, 7.000/6.000 MB/s, 800 TBW.
  • Micron / GlobeNewswire (17 jul 2024) — anuncio Crucial P310: 7.100/6.000 MB/s, controlador Phison E27T DRAM-less, garantía 5 años.
  • Sandisk — datasheet WD_BLACK SN7100 NVMe SSD: 7.250/6.900 MB/s (1 TB), 600 TBW, diseño DRAM-less, 5 años.
  • Samsung — datasheet SSD 990 PRO Rev. 1.0: 7.450/6.900 MB/s, 1 GB LPDDR4 (1 TB), 600 TBW, 5 años.
  • TechPowerUp SSD Database — endurance 220 TBW del Crucial P310 1 TB.
  • Heise — «Flash-Rennen: 19 SSDs mit PCIe 4.0 und 5.0» (4 nov 2026): contexto de mercado Gen4/Gen5.
  • Amazon.es — comprobación de disponibilidad y botón de compra de los ASIN citados (noviembre 2026).