Como afiliado de Amazon, Tecnología365 obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Respuesta rápida: si buscas los mejores móviles calidad-precio de 2026, el más redondo es el Google Pixel 10a por su cámara, su software limpio y sus siete años de actualizaciones. El Samsung Galaxy A57 5G es la alternativa con más potencia y pantalla grande. El Nothing Phone (4a) es el único de la lista con teleobjetivo periscópico. El REDMI Note 17 gana en batería (7700 mAh) y el POCO C81 Pro es la opción más básica para quien solo quiere WhatsApp, redes y llamadas.
Hemos elegido cinco móviles que hoy se venden en Amazon.es y que encajan en lo que se busca cuando se habla de «gama media» o de un «móvil bueno y barato». Todas las especificaciones salen de las fichas oficiales de cada fabricante y de análisis de medios de referencia como WIRED, The Verge, Les Numériques o GSMArena; al final tienes todas las fuentes. No ponemos precios exactos porque cambian casi a diario.
Tabla comparativa: los 5 mejores móviles calidad-precio
| Modelo | Pantalla | Procesador | Batería y carga | Cámaras traseras | Protección | Actualizaciones | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Google Pixel 10a | 6,3″ pOLED, 60-120 Hz | Google Tensor G4 | 5100 mAh, carga inalámbrica | 48 MP + 13 MP UGA | IP68 | 7 años | Fotos y software |
| Samsung Galaxy A57 5G | 6,7″ Super AMOLED, 120 Hz | Exynos 1680 (4 nm) | 5000 mAh, 45 W | 50 MP + 12 MP UGA + 5 MP macro | IP68 | 6 versiones de Android | Potencia y pantalla |
| Nothing Phone (4a) | 6,78″ AMOLED, 120 Hz | Snapdragon 7s Gen 4 | 5080 mAh, 50 W | 50 MP + 50 MP tele 3,5x + 8 MP UGA | IP64 | 3 versiones + 6 años de seguridad | Zoom y diseño |
| REDMI Note 17 (4G) | 6,99″ AMOLED, hasta 120 Hz | Snapdragon 6s 4G Gen 2 | 7700 mAh, 45 W | 50 MP | IP65 | 6 años de seguridad | Máxima autonomía |
| POCO C81 Pro | 6,9″ LCD HD+, 120 Hz | UNISOC T7250 | 6000 mAh | 13 MP | — | — | Uso básico con poco presupuesto |
1. Google Pixel 10a: el mejor móvil calidad-precio para la mayoría

Para quién es: para quien quiere un móvil compacto, con buena cámara sin complicarse y que dure muchos años con actualizaciones.
El Pixel 10a monta una pantalla pOLED de 6,3 pulgadas (1080 x 2424) con tasa de refresco de 60 a 120 Hz, protegida por Gorilla Glass 7i y con un brillo máximo de 3000 nits, según la ficha de Google. Pesa 183 g y mide 9 mm de grosor. Dentro lleva el chip Tensor G4 con el chip de seguridad Titan M2, 8 GB de RAM y 128 o 256 GB de almacenamiento. La batería es de 5100 mAh (valor típico) y Google promete más de 30 horas de uso. Además tiene carga inalámbrica Qi de hasta 10 W, resistencia IP68 y siete años de actualizaciones de sistema y seguridad.
En cámaras, repite la combinación de 48 MP f/1,7 con estabilización óptica y ultra gran angular de 13 MP, además de una frontal de 13 MP. WIRED le da un 8/10 y destaca sus fotos «con buena exposición, detalle y colores naturales». The Verge recuerda algo importante: por dentro es casi el mismo móvil que el Pixel 9a, con el mismo chip, las mismas cámaras y la misma batería. Mejora el cristal, el brillo de la pantalla, la carga (30 W por cable y 10 W inalámbrica) y añade SOS por satélite. Aun así, ese mismo análisis lo sigue considerando de los mejores móviles de gama media.
Pros
- Siete años de actualizaciones de Android y de seguridad.
- Cámara principal muy fiable y procesado natural, según WIRED y The Verge.
- Carga inalámbrica e IP68, poco habituales en este precio.
- Módulo de cámara completamente plano: no baila sobre la mesa.
Contras
- Apenas cambia respecto al Pixel 9a.
- El Tensor G4 no es el mejor para juegos exigentes.
- La batería da para un día, pero no para dos (WIRED).
- No trae cargador en la caja.
Ver el Google Pixel 10a en Amazon.es
2. Samsung Galaxy A57 5G: el más potente y equilibrado

Para quién es: para quien quiere pantalla grande, buen rendimiento en juegos y el ecosistema de Samsung con muchos años de soporte.
Samsung lo presentó el 25 de marzo de 2026 con una pantalla Super AMOLED+ de 6,7 pulgadas FHD+ a 120 Hz y el nuevo Exynos 1680 de 4 nm. Por dentro lleva 8 GB de RAM y 128 o 256 GB de almacenamiento, sin ranura microSD. Mide solo 6,9 mm de grosor y pesa 179 g. Su batería es de 5000 mAh, con carga rápida de 45 W, certificación IP68 y seis generaciones de actualizaciones de One UI y Android, más seis años de parches de seguridad. Detrás tiene un trío de cámaras: principal de 50 MP f/1,8 con OIS, ultra gran angular de 12 MP y macro de 5 MP. La cámara frontal es de 12 MP.
Les Numériques le da muy buena nota en su análisis. En sus pruebas, la pantalla llegó a 1810 nits y salió muy bien calibrada de serie. En juegos mantuvo una media de 107 fps en su protocolo, frente a 80,7 del A56, y la batería aguantó 27 h 21 min de uso mixto. A cambio, se calienta con esfuerzo sostenido, tarda 1 h 13 min en cargarse al 100 % y no tiene carga inalámbrica. El ultra gran angular les pareció flojo y critican las aplicaciones preinstaladas.
Pros
- El más potente de esta comparativa en juegos.
- Pantalla luminosa y muy bien calibrada.
- Muy fino y ligero para su tamaño, con IP68.
- Seis versiones de Android garantizadas.
Contras
- Sin carga inalámbrica, sin microSD y sin minijack.
- Se calienta en sesiones largas de juego.
- Ultra gran angular mediocre y bloatware (Les Numériques).
- Subió de precio respecto al A56.
Ver el Samsung Galaxy A57 5G en Amazon.es
3. Nothing Phone (4a): el único con teleobjetivo periscópico
Para quién es: para quien quiere un diseño diferente y un zoom de verdad sin pagar un gama alta.
El Phone (4a) apuesta por una pantalla AMOLED de 6,78 pulgadas (1224 x 2720) a 120 Hz con Gorilla Glass 7i y un pico de 4500 nits. Lleva el Snapdragon 7s Gen 4, almacenamiento UFS 3.1 y una batería de 5080 mAh con carga de 50 W. En la prueba de GSMArena llegó al 50 % en 22 minutos y al 100 % en 64 minutos. Su gran baza es la cámara. Combina una principal de 50 MP con OIS, un teleobjetivo periscópico de 50 MP con zoom óptico 3,5x y un ultra gran angular de 8 MP. La cámara frontal es de 32 MP. En la parte trasera semitransparente está la Glyph Bar, la tira de luces de Nothing para notificaciones.
GSMArena lo considera una compra más sensata que su hermano Pro. Destaca su software Nothing OS 4.1, casi Android puro, que no pierde rendimiento con carga sostenida y que el teleobjetivo es raro de ver en este precio. Sus pegas son una potencia justa para lo que cuesta, la protección IP64 (solo salpicaduras), un ultra gran angular básico, fotos nocturnas mediocres y que no tiene eSIM. Tampoco tiene carga inalámbrica. Según The Verge, recibirá tres actualizaciones de Android y seis años de parches de seguridad.
Pros
- Teleobjetivo periscópico 3,5x, algo excepcional en gama media.
- Diseño reconocible y software limpio y rápido.
- Carga de 50 W bastante rápida.
- Rendimiento estable, sin apenas calentarse.
Contras
- Solo IP64: aguanta salpicaduras, no inmersiones.
- Sin eSIM ni carga inalámbrica.
- Menos años de actualizaciones de Android que Google o Samsung.
- Fotos nocturnas mejorables.
Ver el Nothing Phone (4a) en Amazon.es
4. REDMI Note 17 (4G): el móvil con más batería de la lista
Para quién es: para quien prioriza que la batería aguante dos días y una pantalla grande, y no necesita 5G ni grandes cámaras.
Xiaomi ha dado un giro a su serie Note más vendida. Según Les Numériques, la escasez de componentes ha llevado a la marca a recortar potencia y cámaras a cambio de baterías enormes. El REDMI Note 17 en su versión 4G monta una batería de 7700 mAh de silicio-carbono con carga turbo de 45 W (el cargador no viene incluido). También permite cargar otros dispositivos por cable. Su pantalla AMOLED de 6,99 pulgadas tiene resolución 2396 x 1080, hasta 120 Hz y 1800 nits de pico, protegida con Gorilla Glass 7i. El móvil tiene certificación IP65.
El procesador es un Snapdragon 6s 4G Gen 2 de 6 nm, con 6 GB de RAM y 256 GB en la versión que enlazamos. El almacenamiento se puede ampliar con microSD de hasta 2 TB, en ranura híbrida. Detrás solo hay una cámara principal de 50 MP f/1,8 que graba vídeo a 1080p y 30 fps. Delante tiene una de 16 MP. Incluye NFC, emisor de infrarrojos para usarlo como mando y una funda protectora en la caja. Funciona con HyperOS 3, y Xiaomi promete seis años de actualizaciones de seguridad. Pesa 224 g, así que no es ligero.
Pros
- Batería enorme de 7700 mAh.
- Pantalla AMOLED muy grande y luminosa.
- microSD, NFC, infrarrojos e IP65.
- Funda incluida.
Contras
- Solo 4G: no tiene 5G.
- Una sola cámara trasera y vídeo limitado a 1080p.
- Potencia modesta para juegos.
- Pesado (224 g).
Ver el REDMI Note 17 en Amazon.es
5. POCO C81 Pro: lo básico, con mucha memoria y buena batería
Para quién es: para un primer móvil, para personas mayores o para quien solo usa mensajería, redes sociales, navegación y llamadas.
El POCO C81 Pro es el más sencillo de los cinco, y conviene saberlo antes de comprarlo. Su pantalla es un LCD de 6,9 pulgadas con resolución HD+ (1600 x 720), 120 Hz y 800 nits en modo de alto brillo. Lleva el procesador UNISOC T7250 de 12 nm, 4 GB de RAM y hasta 256 GB de almacenamiento UFS 2.2, ampliable con microSD. La batería es de 6000 mAh. La cámara principal es de 13 MP f/2,2 y la frontal de 8 MP, ambas con vídeo a 1080p.
A su favor tiene detalles que muchos móviles más caros ya han perdido. Conserva el minijack de 3,5 mm, tiene ranura doble SIM más microSD, NFC para pagar con el móvil y lector de huellas lateral. Funciona con HyperOS 3, con Gemini y Rodea para Buscar. Pesa 208 g. Xiaomi no indica en su ficha española la potencia de carga ni ninguna certificación de resistencia al agua, así que no cuentes con ellas.
Pros
- 256 GB de almacenamiento en la versión enlazada, y microSD.
- Batería de 6000 mAh.
- Minijack, NFC y doble SIM.
- Pantalla grande a 120 Hz.
Contras
- Pantalla LCD de baja resolución.
- Procesador y cámara muy básicos.
- Solo 4G y 4 GB de RAM.
- Sin certificación IP ni compromiso de actualizaciones en la ficha oficial.
Ver el POCO C81 Pro en Amazon.es
Guía de compra: cómo elegir un móvil calidad-precio en 2026
1. Años de actualizaciones
Es lo que más alarga la vida de un móvil. Google da siete años al Pixel 10a y Samsung seis versiones de Android al Galaxy A57. Nothing se queda en tres versiones y seis años de seguridad. Xiaomi promete seis años de seguridad para el REDMI Note 17. Si piensas usar el móvil cuatro o cinco años, empieza por aquí.
2. Pantalla: AMOLED mejor que LCD
Cuatro de los cinco llevan AMOLED, con negros puros y más brillo al sol. El LCD HD+ del POCO C81 Pro cumple, pero se nota menos nítido. Fíjate también en el brillo máximo si usas mucho el móvil en la calle.
3. Batería y carga
Desde 5000 mAh tienes un día completo de uso. Si quieres dos días, el REDMI Note 17 y sus 7700 mAh son la opción clara. Recuerda que ninguno de estos cinco trae cargador en la caja. Para aprovechar la carga rápida necesitas uno compatible de la potencia indicada (45 o 50 W).
4. Cámaras: menos sensores, pero mejores
Un buen sensor principal vale más que cuatro cámaras flojas. El Pixel 10a es el más fiable para fotos y el Nothing Phone (4a), el único con zoom óptico de verdad. Desconfía de las cámaras macro de 2 o 5 MP: aportan poco.
5. 5G, eSIM y resistencia al agua
El REDMI Note 17 (4G) y el POCO C81 Pro no tienen 5G. Hoy el 4G sigue funcionando bien en España, pero el 5G es más rápido allí donde hay cobertura. Si viajas y usas eSIM, el Nothing Phone (4a) no la tiene. Para aguantar agua de verdad, busca IP68, que solo tienen el Pixel 10a y el Galaxy A57.
Si estás renovando tecnología, quizá te interese también nuestra comparativa de mejores auriculares con cancelación de ruido o la de smartwatch baratos con llamadas, que funcionan con cualquiera de estos móviles Android.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el móvil con mejor calidad-precio en 2026?
Para la mayoría, el Google Pixel 10a, por su equilibrio entre cámara, software, IP68, carga inalámbrica y siete años de actualizaciones. Si te importa más la potencia o la pantalla grande, el Samsung Galaxy A57 5G es la alternativa más completa.
¿Merece la pena el Pixel 10a si ya existe el Pixel 9a?
The Verge y WIRED coinciden en que son casi el mismo móvil, con el mismo chip, las mismas cámaras y la misma batería. El 10a mejora el cristal, el brillo, la carga y añade SOS por satélite. Si encuentras el 9a nuevo y bastante más barato, es una compra muy razonable. Si no, el 10a tendrá soporte durante más tiempo.
¿Qué móvil tiene más batería?
De esta lista, el REDMI Note 17, con 7700 mAh, seguido del POCO C81 Pro (6000 mAh). Los otros tres rondan los 5000 mAh, que en las pruebas de WIRED y Les Numériques dan para un día completo de uso.
¿Es un problema comprar un móvil sin 5G?
No para un uso normal. Las redes 4G siguen operativas y bastan para vídeo, redes sociales y videollamadas. Pero si piensas quedarte el móvil muchos años o vives en una zona con buena cobertura 5G, compensa elegir uno con 5G, como el Pixel 10a, el Galaxy A57 o el Nothing Phone (4a).
¿Por qué estos móviles no traen cargador?
Los fabricantes incluyen solo el cable USB-C, como indican las fichas oficiales de Google, Xiaomi y la caja analizada por GSMArena. Si no tienes un cargador USB-C con PD de suficiente potencia, cuéntalo en el presupuesto.
Fuentes
- Google Store: especificaciones del Pixel 10a.
- WIRED: Google Pixel 10a Review: Sensible Value.
- The Verge: Google Pixel 10A review.
- Samsung Newsroom: presentación de los Galaxy A57 5G y A37 5G.
- Samsung España: ficha del Galaxy A57 5G.
- Les Numériques: Test Samsung Galaxy A57 5G.
- GSMArena: Nothing Phone (4a) review.
- The Verge: presentación de los Nothing Phone (4a) y (4a) Pro.
- Xiaomi España: especificaciones del REDMI Note 17.
- Les Numériques: los Redmi Note 17 de Xiaomi.
- Xiaomi España: especificaciones del POCO C81 Pro.





